So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン

水産信組・保険系団体編・「3代連続官庁OB再就職先団体」調査・その後 [水産行政]

 漁業者団体、水産加工業団体に引き続き、水産信組・保険系団体の「水産庁OBが3代連続して特定の団体に再就職しているケース」を見てみます。前回同様、氏名表記は現職の方に限ることとします(敬称略)。


日本漁船保険組合

常務理事
・ 水産庁資源生産推進部漁場資源課長:1998.6.5~
・ 水産庁資源管理部沿岸沖合課長:2002.7.1~
・ 水産庁漁政部漁業保険課長:2009.7.1~2010.6.30
・ 水産庁漁港漁場整備部防災漁村課長(本田直久):2015.6.22~現職

全国漁業共済組合連合会

常務理事
・ 水産庁研究部長:1993.9.10~
・ 水産庁研究部資源課長:1996.6.14~
・ 水産庁さけ・ます資源管理センター所長:2004.7.1~
・ 水産庁漁船保険課保険業務室長:(不明)~2010.6.30
・ 水産庁漁船保険課長、水産総合研究センター企画部長:2010.6.30~2016.6.24
・ 水産庁漁政部参事官(内海和彦):2016.6.24~現職

公益財団法人水産物安定供給推進機構

理事長
・ 水産庁長官:2002.2.1~2005.6.30
・ 農林水産省構造改善局長:2005.7.1~2008.12.14
・ 水産庁長官:2008.12.15~2015.6.25
・ 農林水産事務次官(石原葵):2015.6.25~現職

専務理事
・ 近畿農政局長:2002.9.16~
・ 農林水産省大臣官房統計情報部長:2006.5.15~
・ 農林水産省大臣官房統計情報部長:2008.7.1~
・ 近畿中国森林管理局長(船本博昭):(不明)~現職


農林漁業信用基金

理事
・ 水産庁次長:2003.10~2005.6
・ 水産庁資源管理部審議官:(不明)~2007
・ 水産庁増殖資源部長:2011~2014
・ 水産庁国際課長:2014~2016.3
・ 水産庁漁業調整課長:2014.4~2016.3
・ 水産庁資源管理部管理課長(木島利通):2016.4~現職


 こうした団体に対する再就職と当該団体の整理・統廃合等については小泉政権下の特殊法人改革や民主党政権下での事業仕分けでも俎上に上がったようで、実際に仕分けられたり統廃合されたものや、「OB連続受け入れ」をしなくなったところもあるようですが、その一方で以上のように連続受け入れを続けているところもあるということになります。

注::就任及び退任年月日は、主として『水産経済新聞』及び『水産週報』の団体総会記事に依拠しました。
nice!(1)  コメント(0) 

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

Facebook コメント